Месяц: Октябрь 2012

Вопрос о роли ПНЖК в профилактике заболеваний сердечно -сосудистой системы

Исследование приблизительно 70тыс. человек показало, что при употреблении в пищу Ω-3 полиненасыщенных жирных кислоты (ПНЖК), не приводит к снижению риска развития такого грозного заболевания как инфаркт.

Нановолокна и фактор роста помогут восстановлению сердца после инфаркта.

Попытки восстановления ткани сердца и кровеносных сосудов до сих пор не давали никакого эффекта. Ученые из Тайваня и США  недавно выяснили, что фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) может стать основой новой терапии.

Установлены первые беспроводные имплантируемые дефибрилляторы

Медиками из Канады проведено уже три операции по установке нового подкожного дефибриллятора, без проводов. Новое устройство для нормализации ритма лишено недостатков стандартного тренсвенозного дефибриллятора. К тому же, его установка требует меньшего разреза и выглядит намного эстетичнее.

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии»

Российский НИИ гематологии и трансфузиологии сообщает, что 24 – 26 октября 2012 года в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием посвященная 80-летию Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии». В рамках проведения научной конференции будет организована выставка современных образцов медицинского оборудования, лекарственных препаратов, диагностических методов и др.

Всероссийская конференция под эгидой ВНОК «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы»

Всероссийская конференция под эгидой Всероссийского научного общества кардиологов «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» организована для терапевтов, кардиологов, кардиохирургов, педиатров, ревматологов, врачей функциональной диагностики, врачей-лаборантов, клинических фармакологов, врачей скорой помощи, врачей-реаниматологов и состоится она 24-25 октября 2012 года в г. Самаре. В рамках конференции будут обсуждаться фундаментальные исследования в кардиологии и новые подходы в […]